Bitte vereinbaren Sie einen Termin, bevor Sie unser Rathaus aufsuchen.

Nachfolgend die Durchwahlnummern ☎️:

Zentrale Dienste / Amtsblatt095489820260
1. Bürgermeister Reiner Braun0954898202610
Wahlen / Gewerbeamt / Ordnungsamt0954898202611
Rente / Soziales / Personalamt0954898202612
Einwohnermeldeamt / Passamt0954898202613
Kasse / Steuern0954898202615
Geschäftsleitung / Standesamt / Kämmerei 0954898202616
Bauamt0954898202617

 

Öffnungszeiten des Rathauses sind:

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitagvon 09:00 bis 12:30 Uhr
sowie zusätzlich am Donnerstagvon 15:00 bis 18:00 Uhr

Bitte beachten Sie, dass das Rathaus Mittwochs geschlossen ist!

Sie benötigen auch weiterhin zur Bearbeitung Ihres Anliegens einen Termin, welchen Sie telefonisch oder auch per E-Mail unter Terminvergabe vereinbaren können.

Bitte nutzen Sie auch unser Rathausserviceportal – dort werden Formulare zum Download angeboten und die Möglichkeit, bestimmte Dienstleistungen direkt online abzuwickeln.

Gelbe Säcke liegen während der Öffnungszeiten ohne Termin zur Abholung im Eingangsbereich bereit.

Ihre Gemeindeverwaltung

Herzlich Willkommen auf unserer Homepage

Der Markt Wachenroth, wunderschön gelegen im Ebrachgrund, ist eine ländlich geprägte Gemeinde, eingebettet und umgeben von einer wunderschönen Landschaft. Freizeiteinrichtungen, Brauchtum und ein intaktes Vereins- und Kulturleben bieten für Jung und Alt jede Menge Abwechslung.

Auf unserer Internetseite finden Sie viel Wissenswertes über unsere Marktgemeinde, über die Arbeit unseres Marktgemeinderates, über unsere Verwaltung, aber auch einen Überblick über Veranstaltungen, Ausflugs- und Übernachtungsmöglichkeiten in und um Wachenroth. Wir bemühen uns, unsere Homepage kontinuierlich zu aktualisieren. Ich würde mich freuen, Sie als regelmäßigen und interessierten Besucher unserer Internetseite begrüßen zu dürfen.

Trotz aller Vorzüge der modernen Kommunikationstechnik ist oftmals das persönliche Gespräch immer noch sehr wichtig. Sollten Sie Fragen haben, besuchen Sie uns im Rathaus oder rufen Sie uns an. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Verwaltung und ich geben Ihnen gerne persönlich Auskunft.

Ihr
Reiner Braun
1. Bürgermeister